Является ли отсутствие у лица из числа детей-сирот регистрации по месту жительства (пребывания) основанием для отказа в предоставлении жилого помещения?

Согласно методическим рекомендациям Министерства образования и науки Российской Федерации отсутствие регистрации гражданина по месту жительства (пребывания) не может являться основанием для отказа о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения.

В случае отсутствия регистрации по месту жительства, местом жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признается, по общему правилу, место выявления и устройства лиц в зависимости от формы устройства и воспитания, предусмотренного Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Как происходит формирование специализированного жилищного фонда Ставропольского края?

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 №7-кз формирование специализированного жилищного фонда Ставропольского края осуществляется путем строительства (участия в долевом строительстве) жилых домов и путем приобретения благоустроенных жилых помещений в собственность Ставропольского края.

На какой срок заключается договор найма специализированного жилого помещения?

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

Сохраняется ли право на обеспечение жилыми помещениями за лицом из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 года?

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством и п. 11 ст. 7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Какие требования предъявляются к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам?

Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства, санитарным, техническим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым гражданам для постоянного проживания. Площадь жилого помещения не может быть менее 33 квадратных метров и более 66 квадратных метров.

Каков порядок подачи заявления о предоставлении специализированного жилого помещения.

Заявление подается в уполномоченный орган лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лично или посредством почтовой связи (заказным письмом).

Вместе с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий), и, при необходимости, документ, подтверждающий признание заявителя полностью дееспособным до достижения им совершеннолетия.

Заявление и документы, направляемые гражданином посредством почтовой связи, должны быть надлежащим образом заверены, то есть нотариально, либо органом местного самоуправления по месту жительства заявителя.

Заявление и документы могут быть направлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов».

Каков порядок подачи заявления о предоставлении специализированного жилого помещения.

Заявление подается в уполномоченный орган лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лично или посредством почтовой связи (заказным письмом).

Вместе с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий), и, при необходимости, документ, подтверждающий признание заявителя полностью дееспособным до достижения им совершеннолетия.

Заявление и документы, направляемые гражданином посредством почтовой связи, должны быть надлежащим образом заверены, то есть нотариально, либо органом местного самоуправления по месту жительства заявителя.

Заявление и документы могут быть направлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов».

Учитывается ли количество членов семьи нанимателя при предоставлении специализированного жилого помещения?

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа жилые помещения предоставляются по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма 33 квадратных метров. Количество членов семьи нанимателя при этом не учитывается.

Является ли основанием для исключения лица из числа детей-сирот из журнала регистрации заявлений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда Ставропольского края изменение места жительства в пределах Ставропольского края?

Нет, не является. Жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот с учетом нового места жительства. Повторно заявление не предоставляются.

Можно ли продать, сдать квартирантам специализированное жилье?

В соответствии с п. 4 ст. 100 Жилищного кодекса РФ, наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Особенности приобретения квартиры, жилого дома для предоставления по договору найма специализированного жилищного фонда Ставропольского края лицу из числа детей-сирот.

Приобретение жилых помещений осуществляется путем проведения электронных аукционов в соответствии с требованиями Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»